Ultima modifica: 16 Ottobre 2020
Home > Organizzazione

Organizzazione

Funzionigramma 2020/2021

Dirigente e collaboratori

DIRIGENTE SCOLASTICA

Prof.ssa Maria Rosa ROSSI

DIRETTORE SERVIZI AMMINISTRATIVI

 Rossella GALLO

1.COLLABORATORE-COORDINATORE PER LA DIDATTICA SECONDARIA PRIMO GRADO

 Nicoletta SIVIERI

2.COLLABORATORE-COORDINATORE PER LA DIDATTICA  INFANZIA E PRIMARIA

Silvana GREGORINI

3. COORDINATORE ORGANIZZATIVO SECONDARIA ( orario dei laboratori, supplenze, Consigli, delle attività progettate)

Alessandra TETTAMANTI

STAFF RISTRETTO DI DIRIGENZA

Collaboratori e coordiantore organizzativo   Referenti di Plesso  e FS

STAFF ALLARGATO O STAFF DI DIRIGENZA

Staff rostretto e i responsabili sostituti, Referenti di Progetti ( vedi sotto) , Referenti di Area/Disciplina; su specifici bisogni DSGA Rossella Gallo, tutti coloro che lo desiderano

Personale docente

Referenti di Plesso

PLESSO SCUOLA INFANZIA “ T. LOVERA “ – CAPOLAGO

MENTASTI CRISTINA

PLESSO SCUOLA PRIMARIA “ F. BARACCA” – CAPOLAGO

MARABINI MARIANGELA

PLESSO SCUOLA PRIMARIA “E. FERMI” – BOBBIATE

MACRI’ ANNA

PLESSO PRIMARIA “ G. CARDUCCI” – CASBENO

GREGORINI SILVANA

PLESSO PRIMARIA “ F. MORANDI” – MORANDI

LORENZI RITA

PLESSO SCUOLA SECONDARIA “DANTE ALIGHIERI”

SIVIERI NICOLETTA

Sostituti referenti di plesso

PLESSO SCUOLA INFANZIA “ T. LOVERA “ – CAPOLAGO

VECCHI FRANCESCA

PLESSO SCUOLA PRIMARIA “ F. BARACCA” – CAPOLAGO

CASOLI FRANCA

PLESSO SCUOLA PRIMARIA “E. FERMI” – BOBBIATE

BOTTEGA FEDERICA

PLESSO PRIMARIA “ G. CARDUCCI” – CASBENO

GREGORINI ROBERTA

PLESSO PRIMARIA “ F. MORANDI” – MORANDI

MARRAZZO ANGELA

PLESSO SCUOLA SECONDARIA “DANTE ALIGHIERI”

TETTAMANTI ALESSANDRA

GUERRINI M.RITA

Funzioni strumentali 

Area 1: AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO REVISIONE- PTOF- INVALSI, RAV, PdM, RENDICONTAZIONE SOCIALE, MONITIORAGGI

 MACRI’ ANNA

Area 2 : SITO DELLA SCUOLA: AREA DOCENTI

NUOVE TECNOLOGIE  ANIMATORE DIGITALE

POZZI ROSANNA

TELESCA PATRIZIA

Area 3: INCLUSIVITA’:

A3.1. COORDINAMENTO AREA DELLA INCLUSIVITA’ – BISOGNI CERTIFICATI  DSA E BES SECONDARIA E SATR BENE A SCUOLA: PERCORSI AFFETTIVITA’

A3.1.COORDINAMENTO AREA DELL’INCLUSIVITA’  BISOGNI CERTIFICATI DSA E BES PRIMARIA

A3.2. COORDINAMENTO AREA DELL’INCLUSIVITA’ E  STRANIERI

A3.3.COORDINAMENTO INNOVAZIONI DIDATTICHE ( Valorizzazione innovazione in atto, valorizzazione e condivisione buone pratiche, proposte nuovi progetti…)

 

.

GUERRINI MARIA RITA

FIORILLO DANIELA

TELESCA PATRIZIA

Referenti  delle commissioni

Personale assistenti amministrativi

Collaboratori Scolastici

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Ditta NEW AGE Ecologia S.R.L. di Origgio (VA): Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza

Rappresentanti sindacali unitari

  • D’Avanzo  Elena
  • Francesca Tamborini

———————————-

Esami di stato, istruzioni per l’uso:

esami di stato – istruzioni per l’uso